问题详情
下列货物应当缴纳消费税的是()。
A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油
B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验
C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车
D.进口金银首饰
相关标签: 石脑油 汽车厂 消费税 拉力赛
未找到的试题在搜索页框底部可快速提交,在会员中心"提交的题"查看可解决状态。
收藏该题
查看答案
相关问题推荐
-
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()
-
催化重整装置主要是加工(),也可加工热加工石脑油(经加氢处理后的焦化石脑油和减粘裂化石脑油)、乙烯裂解汽油的抽余油和加氢后的催化裂化汽油馏分等。
A.直馏柴油
B.加氢裂化石脑油
C.直馏石脑油
D.加氢改质后的石脑油
E.加氢裂化柴油 -
东风汽车厂向中石化购买汽油,以支票付款。东风汽车厂开出以中石化为收款人的支票,这种支票称为______。
A.普通支票B.转账支票C.不记名支票D.记名支票 -
关于成品油的消费税政策,下列表述正确的是( )。
A、以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款
B、成品油生产企业自产自用的成品油,应视同销售计征消费税
C、对生物柴油免征消费税
D、对国产石脑油免征消费税