我国公民李某2017年12月取得工资5000元,年终奖36000元,则李某当月应缴纳的个人所得税为()元。
A.3550
B.3540
C.3560
D.3350
相关标签: 年终奖 个人所得税 所得税
相关问题推荐
-
小王作为北京A公司的一名普通职工,其2019年每月应发工资均为14,200.00元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为2,970.00元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2,000.00元,没有减免收入及减免税额等情况。小王2019年3月发放2018年年终奖90,000.00元,下列年终奖的何种分配方式可以使小王3月份的应纳个人所得税数额最小?()
A、年终奖不并入工资薪金所得,全部按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税
B、年终奖全部并入工资薪金所得缴纳个税
C、36000元年终奖按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税,54000元年终奖并入工资薪金缴纳个税
D、42000年终奖按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税,48000元年终奖并入工资薪金缴纳个税
-
如果甲公司的年终奖总额增加25%,乙公司的年终奖总额减少10%,两者相等,则能确定两公司的员工人数之比。(1)甲公司的人均年终奖与乙公司的相同。(2)两公司的员工人数之比与两公司的年终奖总额之比相等。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来也不充分. -
案例十二:王先生和李先生是同事,两人每月工资均为2000元。王先生年终奖为5850元,李先生年终奖为6100元。根据案例十二,回答下列题目:关于王先生和李先生年终奖所得纳税的说法,错误的是()。
A.王先生就其年终奖应纳税292.5元
B.李先生就其年终奖应纳税585元
C.王先生扣除所得税后的奖金实际所得较高
D.李先生扣除所得税后的奖金实际所得较高 -
王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)