问题详情
某杂志社编辑,2008年5月取得收入如下:(1)工资4000元,奖金800元,“五一”过节费1000元;(2)在某文学杂志上发表一篇小说,获得稿酬5000元;(3)担任其他杂志评审工作,获得评审费1000元;该编辑的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。
相关标签: 个人所得税 所得税 评审费 过节费
未找到的试题在搜索页框底部可快速提交,在会员中心"提交的题"查看可解决状态。
收藏该题
查看答案
相关问题推荐
-
下列各项中,关于是否缴纳个人所得税表述正确的是( )。
A、做游戏主播的收入不缴纳个人所得税
B、获得的拆迁补偿款不缴纳个人所得税
C、转让上市公司股票不缴纳个人所得税
D、获得的见义勇为奖励不缴纳个人所得税
-
认的递延所得税资产(或负债),应编制的会计分录为()。
A.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税负债B.借:递延所得税资产贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积C.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税资产D.借:递延所得税负债贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积 -
对个人一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定()。
A.暂免征收个人所得税
B.减半征收个人所得税
C.全额征收个人所得税
D.部分征收个人所得税 -
王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)