中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下: (1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元。 (2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元。 (3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债权”150000元.其中甲欠A公司120000元,乙欠A公司30000元。2017年12月李某从甲债务人处追回款项100000元。 (4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。 (5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元。 (6)在某国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税折合人民币16000元。计算李某担保所得应缴纳的个人所得税。
相关标签: 个人所得税 所得税
相关问题推荐
-
关于递延所得税资产和递延所得税费用的表达式正确的是()。
A.递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率
B.递延所得税资产=可抵扣暂时性差异÷所得税适用税率
C.递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
D.递延所得税费用=递延所得税资产-递延所得税负债
E.递延所得税费用=递延所得税负债+递延所得税资产
-
王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
-
属于个人所得税优惠核准事项有()
A、因严重自然灾害造成重大损失个人所得税优惠
B、失业人员从事个体经营减免个人所得税
C、残疾、孤老人员和烈属的所得个人所得税优惠
D、个人无偿受赠或继承不动产个人所得税优惠
-
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中关于个人所得税征税项目的说法正确的是()。
A.审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税
B.翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税
C.出版社专业作者发表文章按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税
D.报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税